Что делать с агентским договором?

Я заключила агентский договор о продаже недвижимого имущества ( квартиры) 20 сентября 2020 года . А 20 ноября 2020 г по инициативе кредитора я признана банкротом с процедурой реализации имущества . Что делать с агентским договором ? Агент требует неустойку , штраф ( одностороннее расторжение договора , хотя я его не расторгала ) и пени .

, Марина Владимировна Абдрахманова, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Агент требует неустойку, штраф ( одностороннее расторжение договора, хотя я его не расторгала ) и пени .

 Здравствуйте. Начать следует с того, что поскольку судя по всему Вы физическое лицо и заключали договор именно в качестве такового, то на ваши взаимоотношения распространяются положения Закон «О защите прав потребителей».

Соответственно Вы вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любой момент по своему усмотрению (ст. 32 Закона), возместив исполнителю только документально подтвержденные фактические расходы. Ни о каких штрафах и пени речи идти не может, а если таковые условия имеются в договоре, в соответствии со ст. 16 вышеуказанного закона они ничтожны и не подлежат применению.

Ввиду этого Вы можете направить агенту уведомление об отказе от договора и предложите ему представить документальное подтверждение фактически понесенных расходов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор конечно. В силу ст.32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае пени, штрафы, неустойка и т.д. взысканы быть не могут никак. Условия, которые ущемляют права потребителя, по сравнению с ФЗ «О ЗПП», ничтожны. Ст. 16 данного закона.

Так что агент в принципе неправ. Это Ваше право, предусмотренное законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Агентский договор по сути разновидность договора возмездного оказания услуг а он в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителя может быть расторгнут по инициативе принципала в любой момент с выплатой исполнителю (агенту) фактически понесенных им на исполнение договора расходов. Именно расходов а не штрафов пеней. Условий о штрафах и пени при досрочном расторжении в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей ничтожны поскольку противоречат законодательству о защите прав потребителей.

Марина Владимировна Абдрахманова
Клиент, г. Уфа
А штраф 50% от суммы продажи? (в договоре) за односторонний отказ

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В вашем случае нужно читать условия договора.

По факту, то что вы признаны банкротом, делает невозможным для агента исполнить свои обязанности по договору надлежащим образом, но и вашей вины нет в том, что вас признали банкротом, поскольку заявление о признании банкротом исходило не от вас, а от кредитора.

В договоре необходимо смотреть при каких условиях расторгается договор, если ли санкции по неисполнению договора и форс мажорные обстоятельства, что признается форс мажорным обстоятельством.

Агентский договор регулируется ст. 1005 ГК РФ

Марина Владимировна Абдрахманова
Клиент, г. Уфа
Посмотрите, пожалуйста, договор

Смотрите, в п. 3.1.6 Договора указано, что до подписания договора никаких арестов и других обстоятельств, которые бы препятствовали в продаже имущества, в отношении вашего имущества нет.

В связи с эти напрашивается вопрос, кредитор вам какие-либо уведомления направлял о том, что направлено в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом? Когда в арбитражный суд поступило заявление о банкротстве?

В п. 3.2.3 указано, что вы обязаны незамедлительно уведомлять доверительного управляющего обо всех обстоятельствах, которые бы препятствовали продаже имущества, как раз банкротство и является таким обстоятельством, вы уведомили доверительного управляющего в письменном виде?

А п. 4.3 уже предусмотрена сама неустойка за одностороннее расторжение договора.

А в п. 4.5 уже говорится о форс мажорных обстоятельствах, но только в отношении доверительного управляющего. В отношении вас никаких оговорок в договоре нет.

Я думаю, что у доверительного управляющего есть шансы взыскать неустойку.