И получится ли вообще до выплаты ипотеки оформить квартиру только на меня в МФЦ?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку как дольщики. Ипотеку брала я на себя и платила/плачу только я. Муж указан как поручитель. Потом мы решили развестись. Понятное дело, раз мы два дольщика, акт приемки подписывали вдвоем. Но сейчас мы развелись и квартиру нужно оформить в мою собственность. Бывший муж не против. Как нам правильно поступить: вступить обоим в собственность и потом через нотариуса оформить договор дарения? (Разрешит ли банк, ведь квартира еще в ипотеке?) И получится ли вообще до выплаты ипотеки оформить квартиру только на меня в МФЦ?

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Наталья. Поскольку до исполнения обязательства по возврату кредитных средств и процентов за пользование квартира находится в залоге, принципиальное значение для государственной регистрации права собственности, возникшего на основании договора купли-продажи, имеет кто конкретно выступал на стороне покупателя в сделке, если оба, то определили ли Вы размеры долей каждого из покупателей. Соответственно и будет регистрироваться право.