Положена ли ему компенсация в 50 % за съем жилья?

Здравствуйте. Мой сын участник СВО, доброволец. Его семья снимает квартиру. Положена ли ему компенсация в 50 % за съем жилья? В в/ч сказали, что такими льготами могут пользоваться только контрактники. Спасибо.

, Наталья Костюк, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Командование в части оснований отказа не право, поскольку согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации военнослужащие призванные на военную службу в порядке мобилизации имеют статус военнослужащего по контракту и соответственно должны пользоваться теми же гарантиями что и военнослужащие по контракту, в том числе на выплату компенсации за найм (поднайм).

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вопросы отдельных льгот и компенсаций для мобилизованных просто нормативно не отрегулированы, и командование зачастую именно так трактует законодательство, что поскольку по мобилизованным в отдельные нормативно-правовые акты изменения не внесены, то и прав на соответствующие льготы и гарантии они не имеют. Эти пробелы придется устранять суду при рассмотрении конкретных споров.

Однако, для получения компенсации за найм (поднайм) военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилом помещении в установленом законодательством порядке и именно он должен заключать Договор найма (или его представитель по доверенности) и уже обращаться за денежной компенсацией за найм.

Если потребуется юридическое сопровождение в ходе указанных процедур, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом ответа коллеги Ненашева Дмитрия просьба уточнить у мужа есть контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования? Или он приравнен к мобилизованным?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

К сожалению, добровольцу такая компенсация не положена. Вам правильно пояснили.

Согласно п. 10 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»:

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/

Таким образом, добровольцы (участники добровольческих формирований) — не являются военнослужащими и на них не распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим.

«Порядок выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» утвержден приказом МО РФ от 16 ноября 2022 года N 686:

https://docs.cntd.ru/document/1300260944

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений осуществляется :

1) военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах (далее — военнослужащие), указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

2) военнослужащим, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 15_3 Федерального закона;

3) гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3_1 статьи 24 Федерального закона.

Добровольцы (участники добровольческих формирований) среди вышеуказанных категорий граждан, которым положена эта компенсация — не значатся.

Желаю удачи,