Возможно ли восстановить на него права наследникам?

Добрый день! У мамы при жизни был в собственности земельный участок, но информации о нем в росреестре не было найдено по запросу. В 2019 г. мама умерла, по запросу нотариуса по данному участку не было найдено никакой информации, в наследственную массу участок не вошел. По данным председателя СОТа владельцем этого земельного участка до сих пор является мама. Возможно ли восстановить на него права наследникам?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, можно обратиться с иском в суд о включении указанного земельного участка в наследственную массу в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, о признании права собственности на него в порядке наследования в судебном порядке.

Письменные сведения о правах матери на указанный участок может предоставить председатель СНТ?

Есть какая то справка, членская книжка матери на указанный участок? Вы в архивы обращались по поводу предоставления матери указанного участка?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

В соответствии с ч. 2 ст. 1162 ГК ПФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/

Таким образом, если наследник принял наследство — а после его оформления в виде получения свидетельства и последующего закрытия наследственного дела обнаруживается новое имущество — наследнику следует вновь обратится к этому же нотариусу.

При этом, нотариус обязан возобновить оконченное наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство по закону на такое обнаруженное имущество.

Это следует из «Правил нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22 и Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394:

121. Оконченное наследственное дело возобновляется при поступлении заявления о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434494/43efbf84164690fadbc8ebf9b2706395e70c99e8/#dst100439

Если документов по участку, полученных от председателя СОТа, будет недостаточно нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону — придется решать вопрос в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования.

Но в любом случае, сначала Вам следует обратиться к нотариусу (который вел наследственное дело) с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону на выявленный земельный участок.

Желаю удачи,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Из ваших пояснений следует, что наследственное дело после смерти мамы открывалось и том, что у мамы был в собственности участок нотариусу Вы заявляли. Вопрос только в подтвверждении принадлежности участка маме.

При оформлении наследственных прав нотарусы руководствуются Регламентом совершения нотариальных действий, который утвержден Приказом Минюста РФ  от 30 августа 2017 г. N 156.

В соответствии с  п.56 и п.33 данного Регламента нотариус устнавливает принадлежность по сведениям ЕГРН, если права зарегистрированы, если же они возникли до 1998 г — то по имеющимся правоустанавливающим документам.

Запрос нотариус произвел, документов, подтверждающих право собственности,  у Вас на руках нет.

При таких обстоятельствах вариантов тут масса, и далеко не факт, что речь должна идти именно о наледовании.

Важно понимать, что имеет ввиду председатель СНТ

владельцем этого земельного участка до сих пор является мама

Нужны подробные сведения. Или у нее было членство в СНТ или когда-то проводилась передача участков в собственность и маме участок был  передан актом органа местного самоуправления. Какие документы может предоставить СНТ. Обращались ли Вы в орган, выдавший участок за выдачей дубликатов документов или выписка из акта, на основании которого предоставлялся участок. В зависимости от обстоятельств, не исключен вариант обращения в суд. В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Но, повторюсь, следует детально понимать обстоятельства, о чем говорил председатель.