Может ли муж при разводе потребовать долю этой квартиры?

В покупку квартиры вложен маткапитала. Может ли муж при разводе потребовать долю этой квартиры???

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер

Материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки семей с детьми, т.е. имеет специальное целевое назначение. Материнский (семейный) капитал предоставляется строго на целевые нужды, определенные Законом № 256-ФЗ, и не может быть включен в массу имущества, приобретенного за счет общих доходов супругов и подлежащего разделу ими в случае развода.

При разделе имущества делится оставшаяся часть. Т.е. между собой супруги делят  уже не всю квартиру, а только ту ее часть, которая остается после вычета долей, приобретенных на средства материнского капитала.