Получается что выкупили золото по цене в два с половиной раза меньше, чем предлагают все остальные

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор о продаже золота, обманули и ввели в заблуждение. Получается что выкупили золото по цене в два с половиной раза меньше, чем предлагают все остальные.

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получается что выкупили золото по цене в два с половиной раза меньше, чем предлагают все остальные.

 А как определили? Обещали какую-то другую цену?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор о продаже золота, обманули и ввели в заблуждение.

С договором главная проблема, что в его тексте указано, что Вы согласны с оценкой. И договор подписан.

Немотивированный односторонний отказ не допускается:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А обман будет доказан довольно непросто, с учётом подписанного договора.

Есть ещё какие-либо документы?

При выкупе Вам они обещали рыночную стоимость?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В момент совершения сделки был разряжен телефон, не могла посмотреть стоимость в других местах. В момент сделки меня всячески убеждали, что такая цена и дороже не продать
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

По итогам данной сделки, эта «выкупная фирма» (назовем ее таким образом), приобрела у Вас лом изделий из золота по цене, которая ниже рыночной, как минимум, в 2 раза.

Сделка оформлена как договор купли — продажи, письменная форма договора — соблюдена.

Сложность  всей ситуации заключается в положении пункта 3 заключенного Договора купли — продажи, а именно...

Цена на товар — договорная и определена Сторонами — подписанием данного дговора. Продавец с оценкой — согласен.

Договорная цена — цена, которая устанавливается по взаимному соглашению между продавцом (производителем) и покупателем (потребителем) и не факт, что такая цена должна быть рыночной, тут главное — это согласованная позиция Сторон, по этому вопросу.

Цена предмета является существенным условием для договоров данного типа.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу положений абзаца 2 части 1 статьи 432 ГК РФ,

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена товара договором согласована и определена.

Теперь, если  не согласны с существенным условием договора купли — продажи, о цене товара — Вам нужно обратиться в суд, с иском о признании сделки недействительной, по основаниям, указанным в законе.

Например — в порядке положений статьи 178 ГК РФ  Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

Или, например, на основании статьи 179 ГК РФ  ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Однако, доказывать эти или иные способы совершения  противоправных сделок — закон обязывает, именно, Вас, как Сторону, которая заявляет о таких обстоятельствах. Однако, как это доказать — даже и не могу сейчас Вам сказать.  В силу закона, суд осуществляет толкование условий договора, исходя из буквальный значений его (договора) слов и словосочетаний.(то есть, как есть, как написано и  понимания никаких подтекстовых значений в договоре — закон не допускает).

Ситуация — очень сложная, для Вас и перспектив я не усматриваю -  на настоящий момент времени, при наличии тех доказательств, которые Вы представили к заданному вопросу.

По общему правилу закона,

ГК РФ Статья 431. Толкование договора.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.