Был судим пои Украине в 2010 году, в Крыму, по статье 185 ч 3 Ук Украины, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ 3 ГОДА УСЛОВНО С ИСПЫТ

Добрый день . Был судим пои Украине в 2010 году , в Крыму , по статье 185 ч 3 Ук Украины , ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ 3 ГОДА УСЛОВНО С ИСПЫТ. СРОКОМ 2 ГОДА.

Следовательно судимость давно погашена , могу ли я занимать должность Арбитражного Управляюшего ?

, Олег, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Олег.

Согласно ст.20 Закона о банкротстве арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Чтобы стать членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих гражданин РФ должен иметь высшее образование, опыт работы на руководящей должности не менее оного года и стажировка качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления; отсутствие судимости за совершение умышленного преступления; отсутствие в течение трех лет факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Чтобы вступить в СРО необходимо сдать квалифицированный экзамен.

Таким образом, если у Вас была судимость за неумышленное преступление, если эта судимость снята, а также если Вы отвечаете вышеперечисленным критериям, то Вы можете вступить в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.