Или вообще в таком случае не надо ничего не прикладывать?

Подаем кассационную жалобу (ГПК РФ) в Верховный суд РФ в электронном виде через сайт суда.

Согласно части 5 статьи 390.5 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Как реализовать это требование закона при подаче в электронном виде? Просто сделать файл, куда размножить жалобу и назвать его "Копия жалобы для лиц, участвующих в деле"? Или достаточно один раз приложить копию? Или вообще в таком случае не надо ничего не прикладывать?

, Максим, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как реализовать это требование закона при подаче в электронном виде? Просто сделать файл, куда размножить жалобу и назвать его «Копия жалобы для лиц, участвующих в деле»? Или достаточно один раз приложить копию? Или вообще в таком случае не надо ничего не прикладывать?

 приложить Вы должныСт. 350.5 ГПК РФ, как Вы верно заметили. Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа  (утв. приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г.  № 46-П)

3.5.2. К кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются копии обжалуемых судебных решений в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) обжалуемое судебное решение, либо в форме электронных образов обжалуемых судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда.

То есть Вам надо каждую копию прикладывать отдельно.

Также ещё разъяснение о порядке подачи документов по одному и дел давал ВС РФ.

pravo.ru/news/240569/

Максим
Клиент, г. Улан-Удэ
Вопрос не про копии обжалуемых решений, а про копии самой жалобы для лиц ) Получается аппарат суда будет же распечатывать поступившие документы. Вот и возник вопрос как правильно приложить копии самой жалобы по количеству лиц при отправке в электронном виде. Склоняюсь к выводу, что надо просто в один файл поместить 5 копий жалобы (количество лиц) и назвать «Копия жалобы для лиц, участвующих в деле — 5 экз на NN листах.pdf»
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно части 5 статьи 390.5 ГПК РФ,

кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле

Вам нужно при подаче жалобы в электронном виде в один файл положить  5 копий жалобы (по количеству лиц) и назвать документ «Копия жалобы для лиц, участвующих в деле — 5 экз. на столько то листах»