Вопрос он может сейчас идти на пересдачу или срок лишения возобновлен?

Муж лишен водительских прав 2 года назад на 1.5 года. Пересдачи не было, управляя автомобилем остановили гаи, суд назначил штраф. Вопрос он может сейчас идти на пересдачу или срок лишения возобновлен? На суде про это ничего не сказали, в постановлении только про штраф указано.

, Надежда, г. Медвежьегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж лишен водительских прав

Для возврата прав нужно сдавать экзамен.

Надежда
Клиент, г. Медвежьегорск
Если в постановлении где указан только штраф, он может идти на пересдачу

Здравствуйте!

Муж лишен водительских прав

Для возврата прав нужно сдавать экзамен (ч.4.1 ст.32.6 КоАП).

Вопрос он может сейчас идти на пересдачу или срок лишения возобновлен?

Пока нет решения по последнему нарушению, муж считается лицом, не имеющим права управления (не путать со статусом «лицо, лишенное права управления»).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Суд все указал в своем решении. В постановлении, которое вы приложили, суд четко расписал, что муж управлял авто, будучи лишенный прав, при этом предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение, которое якобы утратил, а сотрудники полиции его у него изъяли.

 В решении суда есть ссылка на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Ходить никуда не надо, с момента изъятия 08.09.2023 и пойдет лишения права  в полтора года.