Может ли один собственник обязать другого собственника выкупить его долю обратившись в суд

Домом с земельным участком владеют два собственника (1/2) у одного и (1/2) у другого. Может ли один собственник обязать другого собственника выкупить его долю обратившись в суд.

, Меньшаков Василий Степанович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Домом с земельным участком владеют два собственника (1/2) у одного и (1/2) у другого. Может ли один собственник обязать другого собственника выкупить его долю обратившись в суд.

 Добрый день!

 Маловероятно, что суд вынесет решение в пользу второго собственника, который не намерен  приобретать долю первого в свою собственность.

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Собственник, обратившийся в суд с иском о выплате ему компенсации за его долю в доме, должен доказать суду, что выдел его 1/2 доли невозможен.

А почему нельзя продать дом одновременно двум собственникам? Второй собственник проживает в доме? Он имеет денежные средства для выплаты компенсации?

Далее продолжу.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Но при обращении в суд необходимо будет доказать невозможность выделения своей доли, что возможно путём производства строительно-технической экспертизы

Меньшаков Василий Степанович
Клиент, г. Москва
Оба собственника в доме не проживают
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий Степанович.

Доли равные, соответственно крайне маловероятно что долю одно из них можно выкупить в судебном порядке через признание незначительной в порядке статьи 252 ГК.

Разъяснения Верховного Суда по выкупу незначительной доли

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Здесь только продавать свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа согласно статьи 250 ГК.

Ну или если второй собственник продаст свою долю с нарушением статьи 250 ГК, то можно через суд перевести на себя права и обязанности покупателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, к сожалению обязать продать долю через суд вы не сможете, так как доля второго собственника не является незначительной (статья 252 ГК РФ) и собственник согласно статье 209 ГК РФ, вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

То есть, обратиться в суд вы сможете, но правовых оснований принудить собственника к продаже своей доли у суда не будет и скорее всего суд откажет в иске.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону