Что делать в этой ситуации, можем ли мы на что то повлиять?

Добрый День . Такая ситуация . У моего мужа истекла страховка , он об этом не знал даде и благодаря ДТП раскрылось. Мой муж виновник , въехал в зад своему брату . Машина новая Skoda superb lll , у брата каско , он отправил машину на оценку ремонта по страховой КАСКО . Как нам разойтись малой кровью , чтоб всем было максимально комфортно в этих условиях . Брат хочет исключительно по каско делать ремонт . Сторонний ремонт его не устраивает , но мне что то подсказывает что ремонт по каско обойдется в 500, а то и более тысяч . Что делать в этой ситуации , можем ли мы на что то повлиять ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Вашем случае впоследствии возможен переход права на требование о возмещении убытков с виновника ДТП от потерпевшего лица к страховой организации — суброгация.
Если полис КАСКО потерпевшего лица предусматривает такую опцию, то впоследствии страховая компания, в которой застрахован потерпевший, может взыскать с Вашего супруга компенсацию стоимости ремонта автомобиля потерпевшего.

Единственный способ повлиять на размер взыскания — проведение независимой экспертизы, которая установит, что размер причиненного ущерба, был значительно ниже, чем будет оценен в страховой по КАСКО.