Добрый день Мне оформили товарный кредит на услуги по обучению

Добрый день! Мне оформили товарный кредит на услуги по обучению игры на барабанах на 92 000 в «не школе барабанов». Было оплачено всё авансом за будущие задания. Сейчас я не могу оплачивать этот кредит, была только на одном занятии. Обратилась к ним, чтобы вернули мне деньги, т.к я отказываюсь от их услуг, заявление на возврат написала по форме, которую мне выдали в этой «не школе барабанов» 15.08. Деньги до сих пор никто не возвращает, постоянно говорят, что вернут и сдвигают даты. Договор я никакой с ними не подписывала изначально, только банковский на кредит. Можно ли как-то вернуть деньги, что делать? Обращаться в суд? Пожалуйста, подскажите, я в отчаянии

, Элеонора, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Денежные средства должны были вернуть в течение 7 дней с момента предъявления такого требования, согласно ст. 314 ГК РФ. Но Вам надо писать как в банк, так и в данную школу. В школу, чтобы они вернули средства в банк. Если данные уведомления так и будут без ответа, тогда иск в суд. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В рамках главы 39 ГК РФ, не неосновательное, т.к. договор заключен.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

В данном случае вы вправе отказаться от договора, оплатив исполнителю только часть фактически оказанных услуг.

Если я правильно помню, первое занятие в «Не школе барабанов» бесплатное.

Есть опыт возврата денежных средств конкретно с этой школы, поэтому могу вам помочь.

На самом деле там вполне адекватное руководство, на претензию реагируют достаточно быстро.

Пока вы написали только заявление. То есть обращение, а не полноценную досудебную претензию.

Кроме того, в вашем случае действуют положения Закона о защите прав потребителей, которое предусматривает взыскание не только стоимости обучения, но также неустойки (3% в день от суммы оплаты), штрафа, морального вреда и судебных расходов.

Если претензию будут игнорировать — вы сможете взыскать стоимость услуг трехкратно.

Если необходима более подробная консультация и составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

В нашем случае деньги вернули без суда, по претензии.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Мне оформили товарный кредит на услуги по обучению

Тут, будет применяться статья 11  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой, Вы вправе отказаться от такого кредита.

Вы договор на обучение с этой школой заключали?

Виктория, поскольку Ваш вопрос бесплатный, предлагаю Вам подробную платную консультацию с изучением документов в моём чате.

Договор я никакой с ними не подписывала изначально, только банковский на кредит.

понятно, тогда, надо прорабатывать возврат денежных средств по указанному выше закону.