Пришла повестка сыну, в военную прокуратуру.Нужно было явиться месяц назад.Сына в стране нет.Я позвонила

Пришла повестка сыну ,в военную прокуратуру.Нужно было явиться месяц назад.Сына в стране нет.Я позвонила следователю,вопросы по военному билету.Пригласил меня на беседу и попросил снять копию военного билета.Мне ехать или нет.Копию везти или нет?Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если бы его подозревали в совершении преступления то его бы вызывали в Следственный комитет а не в прокуратуру.

Сообщите что сын за границей, прибыть не сможет.

Как вариант, пусть сын вышлет доверенность нотариальную на юриста или наймите ему адвоката, чтобы представитель сходил в прокуратуру и выяснил в чем вопросы.

Если сыну более 29 лет, то уголовная ответственность за  уклонение от призыва ему не грозит по сроку давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что после достижения предельного возраста призыва на военную службу уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до достижения ими указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Вы ехать не обязаны, если Вас в качестве свидетеля повесткой не вызывали, равно как и делать копию с военного билета сына.

Это его документ пусть у него и запрашивают копию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в военную прокуратуру.

 Вызвали в прокуратуру или в военно-следственный отдел?

Ольга, мы с Вам разбирали данный вопрос.

Ни у Вас ни у сына нет обязанности являться по данной повестке.

Порядок вызова на допрос определен в ст. 188 УПК РФ, в которой указано

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Нахождение ее в почтовом ящике, без передачи повестки под расписку — не влечет для вызываемого обязательность явки по вызову.

Вызов по телефону надлежащей формой уведомления не является.

Вас как минимум должны были уведомить в каком статусе и по какому делу Вас приглашают.

Поскольку вызова повесткой Вас не осуществлено — обязанность явки у Вас также отсутствует.