Банк подал в суд и я его выиграл так как суд применил Исковую давность

Была Кредитная карта Русского стандарта. Была сложная ситуация не получалось оплачивать. Банк на диалог не согласился. Были просрочки, а потом тишина. Банк подал в суд и я его выиграл так как суд применил Исковую давность. Потом оказывается была апелляция со стороны банка и вынесено другое решение. Сейчас исполнительный лист появился и все с ним связанное. Документы прикреплю.

  • Дело 33-2705_2023. Определение суда апелляцион~
    .doc
  • суд измайловский
    .pdf
  • фото заявления в суд_01
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ,  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Это общее правило .

Иск считается поданным не с момента поступления в экспедицию суда, а с момента направления его по почте (согласно штемпелю о приеме).

То есть если банк  узнал о нарушении своего права 24.02.2019, т.е. в момент окончания срока, предоставленного  для добровольного исполнения обязательств по возврату востребованной суммы задолженности, а  направил иск  в адрес суда 18.02.2022. то срок исковой давности ( 3 года, Ст.196, ГК РФ) пропущен не был.Считается не дата фактического поступления в суд ( 03.03.2023) а именно направления почтой.

Поэтому в данном случае суд первой инстанции не прав, а апелляция пришла к верному выводу о том, что срок не пропущен.

Тем не менее право кассационного обжалования апелляционного определения у Вас есть.Порядок подачи кассационных жалобы установлен ст.377 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b76412bbfb05e695123daa0750af52631342224d/

Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции указаны в ст.379.7 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

Уточню свой ответ. Считается не дата фактического поступления в суд ( 03.03.2022), а когда истец направил иск по почте.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. В суде рассматривалась именно дата последнего платежа. На момент подачи в суд уже прошло более трех лет с даты последнего платежа.Вот что в ходатайстве писали. Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более трех лет. Последний платеж по договору №105127986 был осуществлен Парахиным С.А. 23 сентября 2018 года, о чем свидетельствует представленная истцом в материалы дела выписка по счету. Однако истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 03 марта 2022 года.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! А в чем вопрос? В определении апелляции указано, почему решение суда первой инстанции основанное на заявление о пропуске срока отменено, Вы вправе либо обжаловать дальше в кассацию либо просить суд предоставить рассрочку исполнения решения суда ( ст. 203 ГПК РФ). Заявление о рассрочке подается в суд первой инстанции. Либо можно договорится с банком о приемлемом графике платежей и оформить мировое соглашение. Что касается исчисления срока, то суд первой инстанции исходил из даты поступления иска в суд ( 03.03), а апелляция указала на необходимость расчета срока с даты подачи иска на почту ( 18.02).

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. В суде рассматривалась именно дата последнего платежа.На момент подачи в суд уже прошло более трех лет с даты последнего платежа.Вот что в ходатайстве писали. Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более трех лет. Последний платеж по договору №105127986 был осуществлен Парахиным С.А. 23 сентября 2018 года, о чем свидетельствует представленная истцом в материалы дела выписка по счету. Однако истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 03 марта 2022 года.

апелляция указала, что начало течение срока также неверно определено поскольку считать надо было с учетом условий договора с даты истечения срока на уплату при предъявлении требований банком т.к. момент наступления срока исполнения определяется в данной случае с момента предъявления требования банком

Таким образом, Банк узнал о нарушении своего права 24.02.2019, т.е. в момент окончания срока, предоставленного ответчику для добровольного исполнения обязательств по возврату востребованной суммы задолженности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

была апелляция со стороны банка и вынесено другое решение.

Решение первой отменено, принято новое решение об удовлетворении исковых требований банка, у ответчика право кассационного обжалования в соответствии со ст.ст.376, 390.2., 390.4. ГПК РФ.

В апелляционном определении указано, что

24.01.2019 ответчику был выставлен заключительный счет-выписка о полном погашении в срок до 23.02.2019 задолженности в размере сумма, которая заемщиком не была погашена.

И от этих дат и производился отсчет времени для исчисления даты нарушенного права, и для подсчета отсутствия пропуска срока исковой давности (СИД). Так договор на банковскую карту, «Условия» кредитования не прикреплены с данным вопросом Клиента. Есть шанс при обжаловании сослаться на срок получения суммы кредита, от этой даты должен исчисляться СИД.

Последний платеж по договору №105127986 был осуществлен Парахиным С.А. 23 сентября 2018
года

А так называемый "заключительный счет-выписка" мог быть выписан когда угодно, хоть через год. Не определено когда? Тем самым позволяет банку манипулировать этим в кредитных отношениях.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Апелляционным определением установлено, что

Таким образом, между сторонами с соблюдением письменной формы был заключен Договор о предоставлении и обслуживании карты, посредством акцепта банком предложения ответчика, содержащегося в Заявлении, Условиях и Тарифах, включающих все существенные условия договора, в том числе о кредитовании карты.

Согласно с. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Об этом же сказано и в апелляционном определении, а именно

В соответствии с Условиями, срок погашения задолженности, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. При этом клиент обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета-выписки) погасить задолженность в полном объеме.

Сказано, что 24.01.2019 ответчику был выставлен заключительный счет-выписка о полном погашении в срок до 23.02.2019 задолженности в размере сумма, которая заемщиком не была погашена.

Таким образом, срок исковой давности необходимо действительносчитать с этой даты.

Также суд пришел к выводу, что платежи не являлись фиксированной суммой.

Следовательно правило, о котором также сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» также судом применяться не будет, а именно о том, что

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Другое дело, если бы был кредитный договор с графиком платежей, за каждый период внесения платежа, тогда да, можно было бы применить срок исковой давности согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ, а именно о том, что

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В этом случае срок исковой давности основывался бы именно на графике платежей по договору.

У Вас же сказано, что мв пункте 5.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» конкретно стороны согласовали именно условие о погашение задолженности и о том, что оно определяется моментом востребования Задолженности Банком — выставлением Заемщику Заключительного счета-выписки

Однако стоит подчеркнуть, что согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ при определении срока исковой давности моментом востребования

 срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, Вы не лишены права кассационного обжалования данного определения в установленные законом сроки, согласно ст. 376.1 ГПК РФ

Можете подробно ознакомиться со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8bbd6d860bc35ce009ab245815e1d32886ca3ad9/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Апелляционный суд, в своем определении обоснованно поправил решение суда первой инстанции и вынес другой решение, котрое и является, полностью, законным.

Видимо, судья, которая рассматривала дело по первой инстнации: или неопытная или не знает нюансов взыскания денежных средств по  кредитному договору. с использованием  карты, эмитированной банком — кредитором.

Именно, таким образом, как указал апелляционный суд, уже давно и наработана судебная практика, по подобным гражданским делам.

Еще раз заостряю Ваше внимание на том, что это был не обычный, «классический» кредитный договор, а «карточный»  кредит, то есть самый невыгодный для заемщика, вид кредитного договора, не имеющий, к тому же, срока возврата, который определяется моментом востребования. Таким моментом востребования и является дата выставления банком должнику, такого документа, как «ЗТ (Заключительное Требование) по карте». Банк — кредитор Вам это ЗТ и выставил, обозначив полную, конечную, сумму прсроченной задолженности.

По условиям же «карточного» кредита, заемщик обязуется поддерживать необходимый баланс лимита  выданной карты, с внесением на счет этой карты денежных средств, в размере не менее ЕМП  (ежемесячный минимальный платеж). Установленный по карте, грейс (грейс — период) — в расчет не берем.

Минимальный платеж — сумма ежемесячного обязательного платежа для погашения задолженности по кредитной карте. Она рассчитывается банком ежемесячно на следующий день после закрытия отчетного периода по карте. Минимальный платеж включает часть задолженности отчетного периода (до 10% в зависимости от банка) и проценты по кредиту.

Внести ЕМП надо в течение 21 дня после закрытия отчетного периода, иначе минимальный платеж перейдет в просроченную задолженность, на которую начисляются повышенная процентная ставка.

То есть, лично для меня тут нет ничего нового и необычного. Все это уже очень давно отработано и прнименяется в судебной практике.

На будущее: всегда обходите стороной,  «карточные» кредиты. В них все сделано для того, чтобы как можно поглужбе залезть в карман заемщика, если можно так выразиться.

Ну, и напоследок приведу положения части 3 статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Как я понимаю,  Вам именно, «потреб» и  выдан.

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

То есть, Вам, банк, как раз, ЗТ по карте и выставил, а так же установил, разумный срок исполнения требования по  ЗТ — в размере, минимально установленном, в силу закона. Привожу выдержку из апеляционного определения, по Вашему делу:

При заключении договора о предоставлении и обслуживании карты № 105127986 стороны в пункте 5.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» согласовали, что срок погашения задолженности, в том числе, срок возврата кредита, определяется моментом востребования Задолженности Банком — выставлением Заемщику Заключительного счета-выписки.При этом Заемщик обязан в течение 30 (тридцати) дней со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления Заключительного счета-выписки) вернуть кредит и погасить иную задолженность в полном объеме. Днем выставления Банком Заемщику Заключительного счета-выписки является день его формирования и направления Заемщику.