Здравствуйте Продавец квартиры предлагает оформить покупка таким образом, снизить стоимость квартиры в

Здравствуйте

Продавец квартиры предлагает оформить покупка таким образом , снизить стоимость квартиры в договоре (остальное по расписке о получении средств , разбивка )так как не хочет платить налог , прошу мнение это не опасно ?

, Герман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
снизить стоимость квартиры в договоре (остальное по расписке о получении средств, разбивка )так как не хочет платить налог, прошу мнение это не опасно ?

 Добрый день!

В принципе, риски имеются.

 Дело в том, что если впоследствии сделка будет признана недействительной, то стороны будут возвращены в первоначальное положение, и в Вашу пользу будет взыскана та сумма, которая указана в договоре.

 Так, согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Конечно, ту сумму, которая указана в расписке, также возможно будет взыскать с продавца как неосновательное обогащение, но это будут отдельные требования.

если вы покупаете квартиру со встроенной техникой (кухонной, кондиционером) и сантехникой, то лучше составить отдельный договор на покупку этой техники, чем  взять деньги по отдельной расписке, а потом доказывать, что Вы не содействовали продавцу в уклонении от уплаты налогов, если к нему такие вопросы со стороны правоохранительных органов возникнут.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Герман

В силу ст. 549 ГК РФ вы можете заключить договор купли продажи недвижимости на любую сумму согласованную между продавцом и покупателем. Следовательно при признании сделки по каким либо основаниям изложенным ГК РФ § 2 о недействительности сделки вы сможете взыскать только ту сумму которая указана в договоре купли продажи.

Из текста вопроса не понятно какой договор может быть заключен в формулировки «расписка о получении средств» если это будет заем то его можно оспорить по безденежью как вариант.

Соответственно все риски ложатся на вас как на покупателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г, прошу мнение это не опасно ?

 Герман, добрый день! В первую очередь надо понять, действительно ли есть основания для занижения или продавцу просто лень предпринять действия, за счет которых налоговые последствия могут быть минимизированы без занижения цены. Если да, то занижение это по сути притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ), если у Вас будут документы, подтверждающие фактическую цену и исполнение обязательств то если дойдет до расторжения договора и до суда суд должен будет исходить при решении вопроса о последствиях расторжения (кому сколько чего вернуть) из фактической цены квартиры, т.е. условий прикрываемой а не притворной сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Герман!

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость квартиры. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере стоимости квартиры, при этом в договоре будет стоять другая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)