Могут ли меня привлечь к ответственности за использование скриншота из программы телеграмм глаз бога?

, Олег, г. Димитровград
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Скажите, что Вы понимаете под «использованием»?

Какую именно информацию программа смогла предоставить по Вашему запросу?

Если говорить в общих чертах, то может грозить:

1. У лица, которое обнаружит, что Вы без его согласия осуществляете сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, если это не носит признаков уголовного преступления — появляется право требования защиты частной жизни, согласно ст. 152.2 ГК РФ.

2. Если есть признаки уголовного преступления, согласно ст. 137 УК РФ, Вам может грозить и уголовная ответственность.

Олег
Клиент, г. Димитровград
Там поиск имени по номеру телефона. В числе прочего бот выдал неки никнеймы, которые человек использовал при регистрации где то в сети, где не уточняется.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Олег, на скриншоте кто, что изображено, очем там информация?

Олег
Клиент, г. Димитровград
Там поиск имени по номеру телефона. В числе прочего бот выдал неки никнеймы, которые человек использовал при регистрации где то в сети, где не уточняется.

Олег, кроме уголовной ответственности о которой сказал коллега, возможно также привлечение к административной ответственности за такие действия.

Так, в силу норм ст. 13.11 КОАП обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Олег!

Могут ли меня привлечь к ответственности за использование скриншота из программы телеграмм глаз бога?

      В настоящее время законодательством не предусмотрена ответственность за использование нелегальных сервисов наподобие «Глаза Бога», которые позволяют заполучить личные данные человека. Вы в данном случае воспользовались общедоступным сервисом. Однако уголовное наказание может последовать, если человек передал эти данные кому-то другому. В таком случае Вашим действия могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ). Поэтому  в данном случае, все зависит от того, каким образом Вы использовали данный скриншот.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, скриншот — это фактически снимок экрана, фото экрана.

если на нем будет отображен объект интеллектуальной собственности — фото, картинка и т.п. (ст. 1259 ГК РФ) и вы опубликуете этот скриншот, то будет иметь место нарушение исключительных прав автора или иного правообладателя таких объектов (ст. 1252, 1301 ГК РФ).

Если вы сделаете скриншот для себя, например, чтобы просто сохранить информацию, то нарушения не будет.