Добрый день Уважаемые Юристы У меня такой вопрос Дело в том

Добрый день, Уважаемые Юристы! У меня такой вопрос.

Дело в том, что я прописана в муниципальной квартире. Главным нанимателем является мой отец. На период регистрации в данной квартире моя мать, отец, я и мой брат жили вместе. Со временем мать развелась с моим отцом. Далее отца посадили, в 2010-м (предположительно) его выпустили по УДО. На момент его заключения моя мать повторно вышла замуж, родила дочь от этого мужа, прописала своего ребенка в квартире моего отца. Этим летом мать умерла, ее дочери в середине сентября исполняется 18 лет.

Квартиру "убили" до состояния капитального ремонта. Развели зверинец. На данный момент и до этого я старалась оплачивать коммунальные услуги, мать начала их платить только за год до смерти. Отец тоже ничего не хотел платить, только когда приходило ИП, тогда оплачивал. С ним я разговор вела, насчёт оплаты и что надо что-то решать. На что он ничего сказал делать не хочет.

На данный момент в этой квартире до сих пор проживает второй муж моей матери (он не прописан в этой квартире) имеет свое жилье, 19-ти метровую комнату в общежитии. Так вот, могу ли я мирным путём договориться с отчимом и его дочерью о том, чтоб она выписалась и прописалась к своему отцу? Если не пойдут на мировую, то можно ли ее выписать по суду? Ведь она платить за себя не станет, получается я должна ее содержать? И вообще, если так подумать, то она ни имеет никакой кровной связи с нанимателем.

Вообще, я нацелена и заинтересована в том, чтоб этой квартиры не лишиться.

Поэтому хочу выписать дочь своей матери.

А далее по суду выписать отца.

Я устала за всех платить.

Это реально сделать по закону?

И ещё, второй муж моей матери имеет право сопротивления когда я приду и скажу, чтоб он уходил из квартиры? Не дойдет до разбирательств в полиции?

Хотелось бы от Вас услышать как мне грамотно поступить в данном случае.

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Анастасия, г. Калининград
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации с квартирой и проживающими в ней родственниками возникают различные правовые аспекты. Для разрешения данной ситуации вам, потребуется обратиться к адвокату или юристу, который специализируется на жилищных правах и семейном законодательстве, чтобы получить консультацию и действия, соответствующие закону и вашим интересам.

Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

  1. Прописка: Прописка в квартире и регистрация там — это разные вещи. Владелец квартиры имеет право прописать или выписать из нее других членов семьи. Отчим имеет право прописать свою дочь у себя, но это не делает ее собственником квартиры.
  2. Владение и использование: Владелец квартиры (в данном случае ваш отец) обычно имеет право использовать квартиру, независимо от прописки других членов семьи. Однако это не означает, что он имеет право пренебрегать оплатой коммунальных услуг.
  3. Договоры и обязательства: Если у вас есть договоры или соглашения о платежах и использовании квартиры между вами и другими проживающими, они могут быть юридически обязательными.
  4. Решение через суд: Если мирное урегулирование не удается, вы можете обратиться в суд для решения вопросов о проживании и использовании квартиры. Суд может рассмотреть ваши права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

Обратите внимание, что процесс решения данной ситуации может занять время, и важно действовать в соответствии с законом и соблюдать все необходимые процедуры.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно выписать при двух условиях, если человек не живет в квартире длительное время и не платит ЖКУ

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.