Какое решение самое подходящее с последовательностью действий?

Есть дом, два хозяина, два брата, у каждого по 1/4 доли. Брат А и брат Б. Решили оформить его на сына брата А.

Два вида : купля продажа и дарение.

Как выгоднее оформить?

Какие затраты будут у продавца? Покупателя? Какие документы нужны? Какое решение самое подходящее с последовательностью действий?

Уточнение от клиента
Дом в собственности около 20 лет. 3/4 доли у отца, 1/4 у дяди.
, Надежда, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, а кому принадлежит еще 1/2 доля?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

Как выгоднее оформить?

Всё будет зависеть на каком основание братья получили доли и сколько лет они являются собственниками. Как вариант — отец дарит долю своему сыну, а дядя своему племяннику долю продает.

Какие затраты будут у продавца? Покупателя?

Как минимум необходимо будет оплатить государственную пошлину. Остальные расходы исходя из пакета документов и оплаты налога (если будет необходимо).

Какие документы нужны?

Необходимо понимать какие есть в наличие.

Какое решение самое подходящее с последовательностью действий?

Самое подходящее и верное решение, в данной ситуации, обратиться к юристу либо риэлтору оффлайн. Он сможит изучить все документы и определить последовательность действий.