Нам надо прописаться в эту квартиру?

Добрый день.

у меня есть доля в квартире моих родителей и у мужа есть доля в квартире его родителей.

в брака у нас куплена 1 квартира. мы ей владеем вот уже почти 3 года и очень хотим продать.

Если мы откажемся от своих долей и у нас будет 1 квартира, можем ли мы ее продать и не платить налог т.к. она станет единственным жильем и пройдет срок 3 года? если ли требование сколько по времени это должно быть единственным жильем? нам надо прописаться в эту квартиру? ни я ни муж ни наш ребенок тут не прописан.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас только один ребенок?

Если мы откажемся от своих долей и у нас будет 1 квартира, можем ли мы ее продать и не платить налог т.к. она станет единственным жильем и пройдет срок 3 года?

Если ребенок у вас только один, эта схема вам подходит.

если ли требование сколько по времени это должно быть единственным жильем? нам надо прописаться в эту квартиру?

Таких требований нет. Прописка не нужна.

Ольга
Клиент, г. Москва
да ребенок у нас 1. мы хотим подарить свои доли родителям и продать получается единственную квартиру.а правда ли что купленная квартира должна быть больше это? мне знакомая сказала что это должно идти как улучшения жилплощади детей?
а правда ли что купленная квартира должна быть больше это?

Это имеет значение, когда в семье не менее 2 детей. Но это не ваш случай. Для вас главное — не иметь другого жилья при продаже квартиры, которой владеете более 3 лет. Этого достаточно, чтобы налог не платить.

Квартира куплена по ДДУ?