Здравствуйте у меня умер муж, осталось нежилое помещение это как двухкомнатная квартира, у меня и у дочки ей 2

Здравствуйте у меня умер муж, осталось нежилое помещение это как двухкомнатная квартира, у меня и у дочки ей 2 года доли по 1/3 в нежилом помещении, и ещё 1/3 у свекрови, у свекрови ещё один сын это брат мужа, я ничего не могу сделать с этими долями не сдать, и ей продать она идёт в отказ, сдесь сказала что если я что то буду делать подаст в суд на оспаривание наследства чтобы лишить нас этого. С ней я в плохих отношениях, она и слушать ничего не желает, она хочет эту долю свою отдать второму сыну, но он алкоголик и наркоман, муж был ювелиром инструменты хотела продать часть но она грозит судами то что я на эти инструменты не имею никакого права. Но инструменты все мужа. Там оборудование по ювелирке. Я просто уже незнаю что делать, и куда обращаться. Подскажите пожалуйста. Её сын приходит в это нежилое помещение зарабатывает на оборудовании мужа и ни за что не платит.

, Мария, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация сложна, и вам, вероятно, потребуется юридическая помощь для разрешения этого конфликта. Вот несколько важных шагов и рекомендаций:

  1. Консультация с адвокатом: Первым делом, я бы настоятельно рекомендовал вам обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся в семейном и наследственном праве. Адвокат сможет оценить вашу ситуацию и рекомендации по действиям.
  2. Раздел наследства: Сначала необходимо определиться с наследственными долями. Если ваш муж умер без завещания, законодательство о наследовании предполагает определенное распределение имущества между наследниками. Если дочь вашего мужа аналогично претендует на долю, вам придется рассмотреть этот аспект.
  3. Соглашение между наследниками: Попробуйте договориться с бывшей свекровью о разделе имущества. Медиатор или адвокат может помочь вам достичь соглашения, которое будет учитывать интересы всех сторон.
  4. Судебное разбирательство: Если договориться не удается, и свекровь угрожает судебными исками, вам, возможно, придется подготовиться к судебному процессу. В этом случае важно иметь юридическую поддержку, чтобы защитить ваши права и интересы.
  5. Документация и учет имущества: Важно сохранять документацию, подтверждающую ваши права на имущество вашего мужа, включая инструменты и оборудование для ювелирного дела. Это поможет вам в суде, если возникнут споры.
  6. Решение отношений с братом вашего мужа: Что касается поведения брата вашего мужа в нежилом помещении, вам, возможно, потребуется обратиться в органы правопорядка для защиты вашего имущества и собственной безопасности.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович