Скажите, пожалуйста, если я оформляю процедуру банкроства, а мой муж покупает авто, может ли это как то сказаться на покупке, могут ли забрать машину под реализацию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я оформляю процедуру банкроства, а мой муж покупает авто, может ли это как то сказаться на покупке, могут ли забрать машину под реализацию?

, Виолетта, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Таким образом, автомобиль, приобретенный в собственность Вашим супругом в период брака с Вами, являясь совместно нажитым имуществом супругов, может быть реализован в процедуре Вашего банкротства.