Я не долго думая, где то секунда, схватила бутылку от шампанского и нанесла ей 10-12 ударов по голове, когда

Здравствуйте. Подралась в баре. Девушка старше и больше меня на кг 20 точно спровоцировала драку, ударив меня с головы в лицо. Я не долго думая, где то секунда, схватила бутылку от шампанского и нанесла ей 10-12 ударов по голове, когда бутылка разбилась, я чтобы не порезать ее нашла еще одну бутылку уже от пива и продолжила ее бить, пока она не отпустила мои волосы и нас не разняли. На утро она написала на меня заявление. У нее сотрясение, швы на голове и пару швов на руке. Что мне грозит? Я не была в состоянии эффекта, я соображала что творю и понимала, что мне нельзя ее резать горлышком. Защитают ли мне это как необходимую оборону)

Уточнение от клиента
Еще во время драки она потеряла свои серьги стоимостью 60 тысяч и говорит что видела что я их подняла, ну я их не поднимала и не видела. И не собираюсь отдавать деньги за то, что я не брала. У меня двое несовершенно летних детей и мне есть куда девать деньги. Я просто хотела от нее отбиться так как боялась за себя. Она была сильно пьяная, оскорбляла и поконцовой ударила меня с головы
, Наталья, г. Иркутск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Обычно для того, чтобы действие было признано как необходимая оборона, должны соблюдаться следующие общие критерии:

1.Пропорциональность: Ваши действия должны быть пропорциональны угрозе, с которой вы столкнулись. Использование бутылок для самозащиты может быть воспринято как не пропорциональное, если угроза не была крайне серьезной.
2.Необходимость: Для успешной защиты на основе необходимой обороны, вы должны показать, что не было других разумных способов избежать или уйти от угрозы.
3.Недееспособность: Ваши действия должны быть обусловлены страхом за вашу жизнь или физическую неприкосновенность. Если вы могли бы избежать драки без угрозы для вашей жизни или здоровья, это может повлиять на оценку суда.
Также важно отметить, что в случае суда будет проводиться расследование, чтобы установить все обстоятельства инцидента и определить, было ли ваше действие оправданным. Чтобы получить конкретную консультацию по вашей ситуации, рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет оценить ваше положение и предоставить советы на основе законов вашей страны.

Надеюсь я был полезен для вас, всего доброго, удачи!