Получится ли встать в очередь на выплату?

Здравствуйте. Хотим получить статус «молодая семья» с выплатой от государства на ипотеку. С молодым человеком собираемся вступить в брак, детей нет. Я сама прописана в районе, в не пригодном для проживания доме. Молодой человек прописан в районе, с хорошим домом. Хотим брать ипотеку в городе. Получится ли встать в очередь на выплату? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Проживаем на севере
Уточнение от клиента
Я работаю по ставке 0,5. Молодой человек работает не официально
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Хотим брать ипотеку в городе. Получится ли встать в очередь на выплату? Что для этого нужно?

В первую очередь вы должны зарегистрировать семейные отношения, путем регистрации брака в органах Загса.

Далее, право на программу молодая семья имеют лица:

— возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

— молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для того, чтобы принять участие в программе, семья должна обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления. Специалисты включат супругов в список участников программы «Молодая семья». После чего семье необходимо обратиться в банк-участник государственной программы, чтобы оформить ипотечный кредит. Закон регулирующий правовое положение, программы Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109742/5895e82be8937e249a61593a3032e459662e6661/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Условия участия в данной программе регламентированы Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

https://base.garant.ru/12182235/

Но первое, что необходимо сделать после заключения Вами брака, это обратиться с документами в жилищный отдел Администрации района/города по месту регистрации для постановки Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Чтобы быть признаными нуждающимися в жилищных условиях, Вы должны соответствовать основаниям в силу ст.51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

И здесь нужно смотреть есть у Вас в  собственности недвижимость? сколько она кв.метров? Если собственности нет, то дома, в которых каждый из Вас зарегистрирован, сколько кв.метров? Какой регион у Вас, где Вы будете становится на учет?

Я сама прописана в районе, в не пригодном для проживания доме. Молодой человек прописан в районе, с хорошим домом.

Все эти кв метры будут учитывать при рассчете нуждающимися.

В каждом регионе своя учётная норма. И если кв метров у Вас будет превышение нормы на двоих, то на учет Вас не поставят. Соответственно, участвовать в программе Вы не сможете.

Обращайтесь в жил отдел Администрации. Там Вам скажут и по документам и проконсультируют, есть ли у Вас вероятность постановки на учет исходя из расчёта учётной нормы.