Я выезжала налево с прилегающей дороги, полоса в которую хотела заехать стояла пробкой метров 300, просто

Добрый день, помогите разобраться есть ли шанс обратиться в суд. Я попала в ДТП, меня признали виновной.

Я выезжала налево с прилегающей дороги, полоса в которую хотела заехать стояла пробкой метров 300, просто мёртвой, (не было видно конца пробки) впереди был не регулируемый перекресток, слева не было движения я выехала и ждала когда меня запустят(около 10сек), а машина вышла на обгон пробки и протаранила меня. Сотрудники даже меня слушать не стали, написали что я виновата, якобы не убедилась.

  • Screenshot_20230911_113712
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
впереди был не регулируемый перекресток, слева не было движения я выехала и ждала когда меня запустят(около 10сек), а машина вышла на обгон пробки и протаранила меня. Сотрудники даже меня слушать не стали, написали что я виновата, якобы не убедилась.

 Добрый день!

 Постановление о назначении административного наказания Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента его получения:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Однако, определить перспективы обжалования, не видя текста постановления и схемы ДТП очень сложно. Если у Вас есть указанные документы, то прикрепите их к вопросу. Можно обезличенно.

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Самый важный для меня вопрос мог ли водитель производить обгон пробки, у которой не было видно конца.

 Уточните, он производил объезд пробки с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, какие показания вы дали сотрудникам ГИБДД.

Признали ли вы вину в совершенном ДТП?

Есть ли видео запись ДТП? Есть ли с вашей стороны свидетели? Кто может подтвердить, что была пробка?  На момент составления схемы пробка была?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я говорила, что не согласна с тем что я виновна. Есть свидетель, что была пробка, но сотрудники дпс сказали что все равно что он есть. Сотрудники дпс приехали через 7,5 часов после заявки на ДТП, я ждала с реьенком, которому год.

Тогда понятно.

Вам надо было писать в своем объяснении о наличии пробки и пояснять, почему вы не признаете вину.

Сразу же после ДТП снимать все на фото или видео на телефоне.  Это было бы доказательством наличия пробки. То что есть свидетель — это хорошо, обязательно ходатайствуйте перед судом об его опросе.

Смотрите, тут самое главное — собрать доказательственную базу того момента, что была пробка. Иначе, будет сложно доказать что вам был затруднен выезд, а на перекрестке водитель 2го авто не мог закончить маневр обгона именно из-за пробки.

В идеале — наличие видеозаписи ДТП.

Потому что из схемы не видно, что была пробка. Поэтому, вины водителя второго сотрудники и не видят, так как обгон на нерегулируемых перекрестках разрешен на главной дороге, согласно п.11.4 ПДД РФ.

И доказать, что водитель второй не мог закончить обгон до конца пробки и нарушал п.11.2 ПДД я так понимаю, придется вам.

Сможете вы это сделать — вопрос открытый. Показания свидетеля — это хорошо, но желательно видео.