И что нужно для этого сделать?

Сколько денег мне должны вернуть за очное обучение?

В прошлом году 29 сентября я подписал договор и оплатил обучение в Синергии за 1 семестр. 80 000 рублей.

1 ноября я ушел в академический опыт, т.к. менеджер обещал что смогу учиться удаленно на очном, это оказалось неправдой.

Сейчас я отчислился и мне предложили вернуть только 48 000 рублей. Мол по 16 000 рублей за 2 месяца. Договор на обучение действовал 1 месяц по сути (с 29 сентября по 1 ноября), хотя я не присутствовал на занятиях, объясняя куратору и пытаясь решить проблему.

Чеки и счета куда потратили деньги мне не предоставили, хотя просил об этом дважды. Других объяснений не предоставляют, почему так посчитали расходы.

Вопрос - Могу ли я вернуть всю сумму или больше 48 000 рублей? И что нужно для этого сделать?

  • IMG_20230911_124016
    .jpg
  • IMG_20230911_124023
    .jpg
  • IMG_20230911_124032
    .jpg
  • IMG_20230911_124038
    .jpg
, Илья, г. Пермь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Илья!

В общем случае, если вы не получили образовательную услугу, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги, но каждый конкретный случай индивидуален, поскольку очень многое зависит от условий договора.

Для корректной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.