При этом успел удержать мои пенсионные средства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Банкротство завершено в 2021 году, все долги списаны. Однако после банкротства судебный пристав открыл 2 новых ИП по старым долгам, которые были списаны судом. При этом успел удержать мои пенсионные средства. Какое исковое заявление мне нужно подавать в суд, если после моих обращений к приставу ситуация не разрешилась, средства не возвращены. Ольга

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. После признания физического лица банкротом не все долги списываются. Так не списываются долги требования кредиторов по текущим платежам; по алиментам и обязанность их выплачивать; выплаты по субсидиарной ответственности, когда руководство отвечает по долгам компании своими деньгами или имуществом; требования кредиторов по текущим платежам, которые возникли после начала процедуры банкротства; долги по выплате зарплаты или выходного пособия; любые другие выплаты перед третьими лицами, (например, за нанесенный ущерб или моральный вред).

Вам необходимо выяснить в рамках какой задолженности возбуждено исполнительное производство приставами. Если таких долгов у вас нет, направьте заявление судебным приставам-исполнителям о том, что вы освобождены от долгов и приложите копию определения арбитражного суда о признании вас банкротом. В просительной части изложите требование об окончании исполнительного производства. Не забудьте указать банковские реквизиты для возврата списанной с ваших счетов суммы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Текущих долгов у меня нет, ИП открывались по реестровым платежам, которые по суду были списаны. К приставам я обращалась, Решение суда предоставляла, исполнительный производства закрыты, но деньги не возвращены.Теперь нужно подавать иск о возврате удержанных средств, но я не знаю в какой форме — или это должен быть административный иск против пристава, или иск к кредиторам. Какой иск подавать, чтобы вернуть деньги?

Обратитесь сначала в письменной форме в службу судебных приставов с заявлением о возврате взысканных сумм с банковскими реквизитами для возврата и еще приложите документы, подтверждающие незаконное списание. В соответствии с пунктом 11 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан вернуть излишне списанную сумму должнику. Если пристав не вернет деньги, тогда обжалуйте его бездействие: у его руководителя в прокуратуре в суде. В настоящий момент судебная практика такова, что удается вернуть не только излишне списанные деньги, но и получить возмещение убытков с РФ в лице ФССП России.