Здравствуйте я проживаю в СНТ.Имею гусей в хозяйстве для себя, мои гуси ходят на пожарный водоем в 20м от

Здравствуйте я проживаю в СНТ.Имею гусей в хозяйстве для себя,мои гуси ходят на пожарный водоем в 20м от дома.По дороге иногда они пересекаются с людьми и шипят на них,те в свою очередь кидают в них камнями и гонят палкой чтоб идти дальше.Вопрос могут ли гуси ходит до водоема и имеют ли право люди оскорблять меня из за гусей.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос могут ли гуси ходит до водоема и имеют ли право люди оскорблять меня из за гусей.

Садоводческое товарищество (СНТ) прежде всего предназначено для ведения садоводства и огородничества. Ведение животноводства, ведение личного подсобного хозяйства наверно не предусмотрено учредительными документами СНТ. Не имеют права оскорблять Вас люди в СНТ из-за недостойного поведения животных гусей. Вред, причиненный гусям — Вашему имуществу подлежит полному возмещению согласно ст.1064 ГК РФ.