Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте? Я покупатель. Человек который продаёт автомобиль, выкупил его в автосалоне, но не поставил до сих пор на учёт. В ПТС стоит печать от салона. Как мне поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Возможность приобретения автомобиля в целом не зависит от того, стоит он на учете или нет.

Постановка на учет необходима, чтобы пользоваться транспортным средством, а не для того, чтобы его приобрести.

Иными словами, либо вы просите салон поставить роспись в ПТС в месте прежнего владельца (что маловероятно), либо придется все же брать договор между салоном и продавцом + договор между продавцом и вами и идти с этим в ГИБДД.

В таком случае в ПТС все же будет поставлена отметка о прежнем владельце.

Но в целом, непостановка на учет не влияет на возможность покупки ТС.

Имеет смысл также проверить автомобиль по всем возможным базам данных (на предмет угона, залога, арестов), а также самого продавца.

Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Для подтверждения своего права собственности на автомобиль при постановке его на регистрационный учёт Вам потребуется подтвердить законность обладания им по правилам Гражданского Кодекса РФ, это можно сделать с двумя договорами купли-продажи — между салоном и продавцом и продавцом и Вами, продавец не обязан ставить автомобиль на учёт, учёт нужен только для надлежащей эксплуатации автомобиля по назначению.

Всего доброго!