Здравствуйте.В квартире прописанно трое взрослых человек.Но собственник один у других нет долей только прописка.Хотели продать.но один человек в отказе.его некуда прописывать.Как быть?

Здравствуйте.В квартире прописанно трое взрослых человек .Но собственник один у других нет долей только прописка...Хотели продать.но один человек в отказе...его некуда прописывать...Как быть?

, Галина, ст-ца. Северская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе никого не спрашивать при продаже квартиры. Но лучше прописанных выписать через суд.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, в силу положений статей 209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого вправе совершать в отношении такого помещения любые, не противоречащие закону действия, в том числе отчуждать его в собственность иным лицам, а также требовать устранения любых нарушений его прав, в том числе не связанных с нарушением владения. Согласно положению части статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации право пользования  жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. По общему правилу такое право членов семьи сохраняется до момента прекращения семейных отношений. Соответственно, в случае необходимости продажи жилого помещения собственник вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета лиц, не являющихся членами его семьи.