Здравствуйте я с мужем и двумя детьми живем в квартире которая в ипотеке офомленая на маму мужа(ипотека на

Здравствуйте я с мужем и двумя детьми живем в квартире которая в ипотеке офомленая на маму мужа(ипотека на нее оформлена)

Можем ли мы по закону чтобы мама мужа подарила эту квартиру мужу и ипотека перешла на него а мы бы хотели воспользоваться мат капиталом чтобы погасить часть ипотеки???

, Назима, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Назима.

Да, мама может подарить квартиры своему сыну, например, в этом случае будет льгота по НДФЛ согласно статьи 217 Налогового кодекса.

Однако, для совершения сделки потребуется согласие залогодержателя (банка) согласно части 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ. Также потребуется согласие банка на смену заемщика.

Если согласие банка будет получено и сделка будет совершена, то для погашения ипотечного кредита, который с согласия банка будет переоформлен на мужа, сможете материнским капиталом погасить ипотеку.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Назима.

Частью 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Исходя из изложенного дарение квартиры возможно при непосредственном на то согласии банка.

Обращаю Ваше внимание, что банк вправе потребовать досрочного погашения ипотеки или обратить взыскание на квартиру в силу подпункта 3 части 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации, если квартира будет отчуждена или передана во временное владение или пользование третьим лицам.

В случае, если банк разрешит осуществить дарение квартиры, то воспользоваться материнским капиталом невозможно. Средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, взятому на приобретение или строительство жилья. То есть сделка на приобретение квартиры должна быть возмездной, а дарение — это безвозмездная сделка.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Назима!

Присоединяюсь к Кривоножкину Александру,

если даже банк даст разрешение на замену стороны плательщика по ипотеке и переоформлению жилья на Вашего мужа по договору дарения, то Вы, как супруга не будете иметь права в этой собственности.

Поэтому такая сделка не может быть реализована для семьи с использованием материнского капитала.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.