Вопрос, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте. Авто подпер меня на парковке. Я подошел к авто и постучал по стеклу, чтоб сработала сигнализация. Водитель вышел, мы с ним по припирались минуты три. Он сел в авто и маневрируя выехал с парковки и уехал. Через несколько дней он, встретил меня и говорит, что я ему разбил стекло и он подал заявление в полицию. С камер видеонаблюдения видно с далека, что происходит подобное действие. На камере не различить ни лица ни гос номеров авто. Только цвет и форму одежды можно различить и идентифицировать меня или по другим камерам, по пути соедования к парковке.

Вопрос, как действовать в такой ситуации? Что говорить в полиции?

Он сразу мне ни чего не предъявлял, а сел и уехал. Трещина на стекле значительная, чтоб ее просто не заметить.

Он же мог где угодно его сам разбить.

Как защитить себя?

, Владимир, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас вызывали?

На стекле повреждения было в момент вашей первой встречи?

С камер видеонаблюдения видно с далека, что происходит подобное действие. На камере не различить ни лица ни гос номеров авто.

 Номер вашего автомобиля он мог записать.

Что касается камер. Если парковка принадлежит например торговому центру или иному объекту ( банку) и вы в нем до этого или после были и например расплачивались картой, то установить вас по данному факту и по камерам можно...

Вопрос, как действовать в такой ситуации? Что говорить в полиции?

 Пояснил, что вы никаких повреждений автомобилю не наносили.

И не заметили повреждений в момент вашего первого инцидента.

если вам будут предлагать " скажи, что нанес повреждение случайно" мол тогда вам ничего не будет — не говорите так не в коем случаи это уловка.

Состава преступления тут очевидно не содержится.

Как я понимаю, он не предлагал вам оплатить ремонт за неподачу заявления?

Тогда ничего не предпринимайте до того момента, как вас вызовут по телефону или повестке. По телефонному звонку вы идти не обязаны.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть он может обратиться в суд.

Какое именно стекло разбито?

Лобовое или пассажирское?

По правде сказать, разбить  или повредить его не так то просто.  То есть для этого надо нанести удар с замахом. Если вы барабанили по нему костяшками пальцев или кулаком без замаха, то этого явно недостаточно для образование трещины.

При анализе видео можно ссылаться на это. То есть на несоразмерность приложенной силы и наступивших последствий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Административная или уголовная ответственность за указанные действия, даже если предположить, что от Ваших действий могло треснуть стекло, Вам не грозит, поскольку у Вас был умысел на привлечение внимания водителя, а не на повреждение имущества или на хулиганство.

А вот избежать гражданско правовой ответственности будет проблематично, с Вас могут взыскать убытки согласно статьи 15 ГК, если Вы не сможете доказать что трещина не могла появиться от Вашего постукивания по стеклу.

С уважением! Г. А. Кураев

Пока ничего не признавайте ни устно ни письменно, маловероятно что он подаси иск в суд.

В полиции также можете указывать что вред автомобилю не причиняли, если Вас все-таки вызовут повесткой.

Владимир
Клиент, г. Тюмень
Как мне это доказывать. Или это он должен доказать, что оно было целое?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перспектива его обращения в полицию в большей степени преследует цель не привлечения Вас к ответственности, а формирование доказательственной базы для целей возмещения ущерба.

Вы говорите, что

С камер видеонаблюдения видно с далека, что происходит подобное действие. На камере не различить ни лица ни гос номеров авто. Только цвет и форму одежды можно различить и идентифицировать меня или по другим камерам, по пути соедования к парковке.

 Поэтому у него и возникли проблемы в доказательствах причинения вреда именно Вами.

Ввиду того, что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

разъяснено

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, ему для целей возмещения вреда потребуются доказательства:

— факта его причинения

— наличие с Вашей стороны действий относительно его автомобиля

— наличие причинной связи между Вашими действиями и причиненным вредом.

И в зависимости от того, что именно зафиксировано на камерах, Вы можете сообщить, что только раскачали автомобиль уперевшись в стойку, чтобы сработала сигнализация.

Вы с содержанием его заявления ознакомились?

Владимир
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Нет. Дело было в четверг, а он меня сегодня встретил и предъявил претензии. Сообщил что обратился в полицию. Мне еще ни кто не звонил из полиции.

Возможно и не позвонят.

Вас должны вызвать повесткой, можете не ходить даже если позвонят.

Объясните что для явки Вам необходима повестка, так как Вы работаете.

Не говорите где работаете.

Скорее всего он и не обращался в полицию а пытается с Вас получить деньги на ремонт стекла.

И вряд ли он пойдет с иском в суд.

Ждите повестку из полиции или из суда и в переговоры можете просто не вступать больше.