Ко мне применен акт помилования в январе 2023 года за участия в сво я награжден гос наградами, а сейчас мне отказывают в получении загранпаспорта ссылаясь на наличие судимости

Ко мне применен акт помилования в январе 2023 года за участия в сво я награжден гос наградами, а сейчас мне отказывают в получении загранпаспорта ссылаясь на наличие судимости. Есть справка в которой сказано что с 11 января судимость считается снятой. Что мне делать

, Михаил, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Наличие судимости не является основанием для отказа в выдачи загранпаспорта.

Загранпаспорт не выдается при наличии оснований для запрета выезда за границу.

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, если вследствие акта помилования Вы освобождены от дальнейшего отбывания наказания — нет оснований для ограничения в праве на выезд из РФ — и, соответственно, отказ в выдаче загранпаспорта не законен.

Об этом указано в «Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996:

48. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

48.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/0cc5ab0d8b23c58734a0ca4e6a9392366b3b6933/

У Вас ограничений на выезд нет — поскольку вследствие акта амнистии Вас освободили от наказания.

Далее продолжу.

Что мне делать

Вам следует обжаловать отказ в выдаче загранпаспорта по указанному основанию.

Обжалование возможно во внесудебном порядке или в суд.

Сначала используйте первый вариант.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования расписан в разделе V «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/fce5a30badf8bbe5c0fae5e7038163b7bba5feba/

Подготовьте жалобу и направьте ее в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу по выдаче загранпаспорта, и которое отказало Вам в этой услуге.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Михаил!

Уточните Вам официально отказали  с выдачей документа или устно?

У Вас в любом случае обязаны принять документы, необходимые для оформления паспорта.

Поскольку Вы пишите о заграничном паспорте, а не заграничном паспорте,  содержащим  электронный носитель, руководствоваться при его оформлении необходимо административным регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом   МВД России от 31 марта 2021 г. N 186.

Список необходимых документов для его оформления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/

Основания  для отказа в оформлении паспорта перечислены в п.129 Приказа №№186  к ним вчастности относятся,

129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации 2.

В свою очередь ст.15 ФЗ-114 предусмотрено ограничение на выезд из РФ осужденных  за   отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. (ст.85 УК РФ).

 Снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.(ст.86 УК РФ).

Есть справка в которой сказано что с 11 января судимость считается снятой. Что мне делать

Обжаловать решение  должностного лица, если официально отказано в оформлении паспорта.

Порядок досудебного обжалования и должностные лица, рассматривающие жалобу по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/c983b573d7d5646abc7efd46bdcf065725c4df37/

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 84 УК РФ актом амнистии вы освобождены от наказания, и одновременно видимо снята судимость.

У вас есть право обжалования отказа в судебном порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства. Но тут надо разобраться, что создаёт препятствия. Не исключена ситуация, что в информационный центр МВД не поступила информация об освобождении от наказания и снятии судимости и при проверке по электронным учётам всплывает информация, что вы должны отбывать наказание и судимы. Полагаю правильным будет следующий алгоритм действий. Повторно обратиться с заявлением о выдаче паспорта с приложением нотариально заверенной копии справки о снятии судимости. Если будут упираться — записаться на приём к руководству отдела миграции, объяснить ситуацию. По итогу вы выясните что тормозит процесс либо отдел миграции, либо информационный центр МВД.

В первом случае обжаловать отказ в суд путём подачи административного искового заявления. Во втором обращаться в информационный центр для уточнения информации о вас в учётах.

Возможно это придётся делать одновременно.