Делаю заказы товаров на алиэкспресс, но не больше 4 штук одной позиции, но разных наименований, все приходило

Делаю заказы товаров на алиэкспресс, но не больше 4 штук одной позиции, но разных наименований , все приходило нормально, проходило таможню, заказы забирала на почте, либо в Пятёрочка в пункте выдачи на кассе, в крайний раз оформила доставка в Сдек и они объединили в посылку несколько посылок и мне прислали письмо с таможни с текстом : пояснение о целевом назначении товаров за последние 6 месяцев , что делать в таком случае?

  • EC6A5F71-0E41-4DEA-85F9-0E1926566F6F
    .png
  • 7D7D26CE-8F3F-4F5F-A3A7-3564252A9902
    .png
Уточнение от клиента
Покупаю бижутерию и ее перепродаю. Работаю через Ип мужа
, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.4 ст.256 ТК ЕАЭС

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

 2) характера и количества товаров;

 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Таможня заинтересовалась вами, усмотрев в ваших действиях возможное нарушение законодательства, посчитав, что за пол года вы заказали достаточно много товара из бижутерии, чтобы он подпадал под понятие коммерческой партии товара.

При этом данное понятие коммерческой партии товара нигде не раскрыто, что дает возможность представителю таможни считать такой любые товары, превышающие количеством 3 шт. из однородной группы товаров.

Вам следует написать объяснение так, чтобы не указывать, что

Покупаю бижутерию и ее перепродаю

иначе с вас возьмут 30% налоговой пошлины как за провоз физическим лицом коммерческой партии.

Вот как указано на сайте ФТС РФ

В случае если ввозимая посылка признана коммерческой партией физическое лицо может произвести таможенное декларирование, поместив товары, пересылаемые в международном почтовом отправлении, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, с применением декларации на товары, форма и порядок заполнения которой предусмотрены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

А также возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, чтобы не подпадать под коммерческую партию вам следует  убедительно пояснить, что бижутерия за полгода приобреталась не для продажи, а для личных нужд. И вот тут все зависит от ее объема и того, какую версию вы выдвинете.

Но решать будет таможенник, которого может не устроить ваше объяснение.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Есть ли в таможенном законодательстве какие то ограничения по количеству и сумме заказываемых товаров и срокам, например на какую то сумму в месяц. И как построить работу в дальнейшем так, чтобы данная ситуация больше не повторялась? И как с таких сайтов проводится растоможка? Она вообще проводится? И какова вероятность административной ответственности в моем случае?

 Для коммерческой партии таких ограничений нет, кроме тех, что указал выше. То есть таможня может признать коммерческой партией от 3 штук товаров, если они не используются вами для личных нужд — а их цена и количество абсолютно не важно.

Вот смотрите, как понимает товары для личного пользования законодатель. ст.2 ТК ЕАЭС

46) «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Все что идет для предпринимательства, как в вашем случае — коммерческая партия. И должна декларироваться и оплачиваться 30% таможенная пошлина в этом случае.

Вот с сайта ФНС информация во всплывающем окне, с которой вам следует ознакомиться

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Построение работы в белую — оформляйте таможенную декларацию и оплачивайте пошлину в 30% от стоимости товара. Построение схемы работы вне рамок закона правилами сайта запрещено. Но желательно не пользуйтесь Алиэкспрессом — он для физических лиц и личных товаров,  а не для коммерческих партий.

Растаможка проводится путем составления вами декларации таможенной и уплаты по ней указанной пошлины. Чтобы не было проблем, возьмите таможенного брокера, он составит все нужные документы.

Если бы растаможка не проводилась, вас бы не отследили.

Вероятность ответственности вам никто не скажет, так как не ясно, какое вы дадите пояснение и как его воспримет конкретный инспектор и суд. Поэтому, все зависит от вашего объяснения.