Какие этапы и как быстро это сделать?

Как правильно подать женщине на развод? Какие этапы и как быстро это сделать?

, Елена, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Написать исковое заявление о расторжении брака и отнести его в суд. К иску можете приложить ходатайство о не применении срока на примирение, но такое ходатайство должно быть подписано и стороной ответчика, в таком случае есть возможность, что суд рассмотрит ваше заявление без отложения

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если нет детей, то подается заявление в ЗАГС, можно это сделать через госуслуги. Перечень всех необходимых документах тоже на госуслугах отразится.

Если есть несовершеннолетние дети, то развод только через суд. Нужно подготовить исковое заявление о разводе и подать его мировому судье по месту регистрации. Образцы такого заявления есть в Интернете, перечень необходимых документов тоже (это всегда свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи и др документы, подтверждающие изложенные в исковом заявлении факты).

Если будут проблемы при составлении заявления, можете обращаться ко мне в чат.

Буду рада положительной оценке