Как правильно написать расписку, если даём деньги в счёт наследства, и будет ли такая расписка иметь юридическую силу в наследственных спорах?

Здравствуйте. Как правильно написать расписку, если даём деньги в счёт наследства, и будет ли такая расписка иметь юридическую силу в наследственных спорах?

, Татьяна, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, уточните пожалуйста, речь идет об оплате отказа от наследования, либо о займе, который будет погашаться за счет унаследованного имущества.