Налоговая сама мне начислит его или мне нужно подать заявку о том что я получила доход?

Здравствуйте, вопрос такой. Я продала машину, которая была подарена мне отцом. Во владении она у меня всего несколько месяцев, отец покупал эту машину за 589 000, я продала её за 615 000 рублей. От какой суммы я должна буду заплатить налог? И в каком размере он будет. Налоговая сама мне начислит его или мне нужно подать заявку о том что я получила доход?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

Налог начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. В случае, когда не нужно платить налог с продажи машины:

автомобиль был в собственности продавца длительное время (более 3 лет),

— машина была продана за сумму, не превышающую 250 тыс.,

— отсутствие фактического дохода в результате совершения сделки.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Так как вы продали подаренную машину, которая находилась в вашей собственности менее 3 лет, то сумма налога при продаже машины рассчитывается исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, и составляет 13% от этой суммы. Суммы расходов вашего отца при продаже вами автомобиля учитываться не будет, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тысяч рублей. Следовательно сумма налога составит 47450 руб. ((615 000-250 000)*13%). Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Налоговая сама мне начислит его или мне нужно подать заявку о том что я получила доход?

Вам необходимо в 2024 году до 30.04.2024 года представить в налоговый орган налоговую декларацию, а в срок до 15.07.2024 года оплатить сумму налога. В случае непредставления налоговой декларации налоговый орган самостоятельно  рассчитает налог по имеющимся у них данным, начислит пени и штрафы за непредставление налоговой декларации за 2023 г.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия, здравствуйте!

При наличии документов, подтверждающих расходы вашего отца на приобретение данного автомобиля в размере 589 тыс. вы оплатите налог 13% НДФЛ с разницы: цена продажи -расходы на приобретение.

При отсутствии подтверждающих документов можете применить имущественный вычет 250 тыс. (615 тыс.-250 тыс.)

При продаже ранее предельного срока владения у вас возникает обязанность по подаче декларации и уплате НДФЛ.

Подать декларацию необходимо в срок до 30.04.2024 г., уплатить НДФЛ в срок до 15.07.2024 г.

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

С уважением, Алсу Булатова

Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью | Член палаты налоговых консультантов РФ| Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы уверены, что налоговая зачтет расходы отца, по факту же эти расходы не имеют ко мне никакого отношения?

Уверена, обоснование в абз.19 подп.2 п.2 ст. 220 НК РФ