Здравствуйте, после развода дочь, 13 лет ушла жить к отцу

Здравствуйте , после развода дочь ,13 лет ушла жить к отцу. Отец живет с сожительницей и их брак не зарегистрирован. Отец девочки постоянно в командировках и моя дочь почти все время проводит с сожительницей. После травмы развода у девочки развилось психическое заболевание и она стоит на учете у психиатра и принимает фарм терапию. Так же по назначению нужна психотерапия. Меня , как мать не устраивает эта ситуация и я считаю , что дочерью нужно заниматься родителям. Так как уйти к отцу было желание дочери , я не могу на это повлиять и она не хочет жить со мной. Могу я повлиять через опеку или закон на отца уделять должное внимание больному ребенку , а не делегировать это чужому человеку ?

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Могу я повлиять через опеку или закон на отца уделять должное внимание больному ребенку, а не делегировать это чужому человеку ?

Здравствуйте. Да, именно, вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства и написать заявление на отца, что бы отец не посредственно занимался воспитанием ребёнка.

В соответствии с п. 2. ст. 56 СК РФ.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Тем более, что брак официально не оформлен и ребёнок фактически находится с чужим человеком.

Продолжу далее:

Если опека не поможет, можете обратиться в прокуратуру и далее уже в суд.

Для составления документов можете обратиться к любому юристу сайта

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

На основании статьи 65 Семейного кодекса РФ Вы можете подать иск в суд об определении места жительства дочери с Вами, если считаете что Вы сможете давать ей необходимую заботу и лечение обеспечивать.

При этом, Вы должны учитывать, что при возрасте ребенка более 10 лет учет его мнения судом обяателен.

Но это не означает что суд примет решение которое озвучит ребенок. Суд будет исходить из интересов ребенка в любом случае.

Жалобы в опеку вряд ли приведут к желаемому результату.

Отцу конечно поставят на вид что он должен больше внимания уделять дочери, но наказать его никаки не смогут в связи с указанной ситуацией.

Для более подробной консультации и выработки стратегии действия для решения соответствующей проблемы можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вам нужно направить в суд заявление об определении места жительства ребенка, поскольку ей 13 лет, ее мнение будет учитываться судом, но еще суд учитывает график работы родителей, привязанность ребенка к каждому из родителей и другие факторы (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Важным фактором можно считать и то, что отец надолго оставляет ребенка с чужим человеком.