Подскажите, пожалуйста, какой срок давности преступления, если была украдена банковская карта и ею кто-то успел воспользовался?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности преступления, если была украдена банковская карта и ею кто-то успел воспользовался?

, Клиент, г. Новосибирск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от квалификации преступления.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Квалификация в данном случае будет зависеть, в первую очередь, от суммы хищения и способа.