Могу ли я уменьшить налог приложив дкп на покупку квартиры?

Здравствуйте! В 2020 году купили квартиру с супругой (на ее имя), в 2021 году составили брачный договор в котором указали что квартира переходит в мою собственность после развода, после этого развелись. Сейчас 2023 год, я хочу продать эту квартиру, но т.к. нет 5 лет собственности попадаю на налог. Могу ли я уменьшить налог приложив дкп на покупку квартиры? В дкп только мое натариальное согласие на покупку квартиры, собственником она была одна.

, Максим, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Налог не платится только в том случае, если вы официально владеете квартирой более 5 лет (как я понимаю в любом случае это не ваш вариант).

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.