Могу ли я доказать, что это было совместно нажитое и предендовать на долю в наследстве?

Добрый день. Умер муж, расписаны не были. Проживали в течение 8 лет, вели совместное хозяйство. За это время был приобретен автомобиль, кредит на покупку которого, брала я. Выплачивали вместе. Бывшая жена, представляя интересы своего несовершеннолетнего ребенка ,претендует получить в наследство авто полностью. Могу ли я доказать, что это было совместно нажитое и предендовать на долю в наследстве?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ключевое в вашей ситуации это то, что

расписаны не были

 то есть муж никакой не муж, а сожитель. И никаких прав, которые у Вас могли бы быть при наличии брака, у Вас нет.

Законодательство РФ не предусматривает возможности образования общей собственности «по умолчанию» между сожителями. Если никаких доказательств передачи денег сожителю у Вас нет, то даже неосновательное обогащение взыскать шансов практически нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).