Здравствуйте, мне 16 лет а моему парню 25 лет мы хотим расписаться из за того что он подписал контракт на эсво Можно ли вступить в брак в 16 лет

Здравствуйте, мне 16 лет а моему парню 25 лет мы хотим расписаться из за того что он подписал контракт на эсво

Можно ли вступить в брак в 16 лет

, Елена, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для этого нужно:

Получить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
Подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Выберите орган ЗАГС и подайте заявление
К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.
Заполнить заявление

Оплатите госпошлину
Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей.

Получите свидетельство о государственной регистрации брака