Могут ли мне предъявить его долг?

Предстоит развод с мужем. В браке мы брали потребительские кредиты без поручительств каждый на себя. Все имущество, приобретенное в браке записано на мужа и я на него не претендую. Подскажите, какие есть для меня риски после развода, если вдруг он перестанет оплачивать свой кредит? Могут ли мне предъявить его долг?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, какие есть для меня риски после развода, если вдруг он перестанет оплачивать свой кредит? Могут ли мне предъявить его долг?

 Да, такие риски есть, поскольку долги, как и имущество, независимо от того, на кого они оформлены, по общему правилу являются совместными. Тем не менее, они могут быть и отдельными для каждого из супругов, например, если кредит был целевым, тратился не на общие нужды, его нельзя было погасить совместными средствами и пр.

Критериев отнесения кредита к общим или личным, а также критериев для возможности разделения долгов довольно много и поэтому всегда есть риск, что суд в конкретном случае именно на Вашу сторону не встанет. https://pravo.ru/story/243787/ — вот здесь можете ознакомиться с некоторыми критериями, которые добавил относительно недавно Верховный Суд.

Далее, Вам нужно понимать и разделять два самостоятельных момента. Первый — раздел долгов между Вами, супругами (это может быть актуально, если в Вашем случае долг все же имеет признаки общности), второй — долги перед третьим лицом, то есть Вашим общим кредитором.

Так вот в рамках первого момента — Вы можете требовать раздела, более того, он как правило происходит автоматически и равняется стоимости присужденной доли.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

...Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 39 СК РФ.

Повторюсь, если Вы действительно брали кредиты отдельно и у них нет признаков общности, общее правило о солидарности долга не работает:

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 323 ГК РФ.

Однако риски все равно имеются и ситуацию будет иметь некую степень неопределенности.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если при расторжении брака о разделе кредитов не будет упоминания, то я могу нести ответственность в дальнейшем за долг супруга, даже несмотря на то, что совместнонажитое имущество все отдается ему?

Нет, не совсем. Сейчас, пока не производился раздел и если долги имеют признаки отдельности (брались каждым супругом для себя, не имели цели трат на общие нужды и пр.), Вы не ответственны за долги супруга. И наоборот. А вот если этих признаков нет, Вы по общему правилу являетесь солидарными должниками. И для доказывания обратного уже нужно обращаться в суд.

При этом если все совместно нажитое имущество отдается ему, тем более он является ответственным по своим долгам лицом сейчас.

Подытоживая: риски всегда есть (супруг или кредитор в любой момент могут теоретически обратиться в суд и доказывать, что долг является совместным), но если кредиты имеют признаки отдельности, как указал выше, сейчас Вы отвечаете по кредитам каждый за себя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Немного не соглашусь с коллегой.

Предъявить долги кредиторы конечно могут, но они будут обязаны доказать, что эти кредиты брались и использовались в интересах и на нужды семьи а не на личные нужды согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ и в соответствии со следующими разъяснениями Верховного Суда.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в каком виде они могут предъявить? Арестовать зарплатную карту?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общие долги супругов, а еще обязательства одного из них,  при разделе через суд  необходимо доказать, что полученные заемные средства  пошли на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса).  При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг.

Статьей 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Если кредит оформлен на одного из супругов, суд не может самостоятельно частично перевести долг на другого. На это по закону потребуется согласие банка, который и выдавал деньги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

По общему правилу, кредитные обязательства, оформленные на каждого из Вас являются личным же обязательством каждого, но при недостаточности собственного имущества супругов взыскание для погашения данных обязательств может быть обращено и на общее имущество (после выдела из него доли супруга-должника). Указанное следует из п.1 ст.45 СК РФ.

Вместе с тем, если кредиторы или супруг в будущем докажут, что полученное по кредитам направлено на нужды семьи — такие кредиты могут быть признаны общими долгами супругов (как Ваши, так и супруга) -п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поэтому риски у Вас останутся, а насколько они велики может следовать после анализа обстоятельств и документов расходования денежных средств по кредитам и определения того, насколько вероятно доказать, что кредиты потрачены на нужды семьи — на какие цели, и чем это доказывается. Такая услуга может быть оказан отдельно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Стоит обратить внимание на Ваше пояснение

Все имущество, приобретенное в браке записано на мужа и я на него не претендую.

 Режим общей собственности на имущество, приобретенное в браке, не прекращается с расторжением брака. Такого основания прекращения права собственности, как расторжение брака в ГК РФ нет (см. ст.235 ГК РФ). Оно останется общим, только правоотношения бывших супругов между собой относительно их общей собственности регулироваться будут  расторжения брака теперь гражданским, а не семейным законодательством. Поэтому «не претендую» — ни о чем не говорит. Буквально это может означать, что на данный момент Вы пока не предъявляете никаких требований о разделе общего имущества, но это только на данный момент. И такие требования Вы можете предъявить в течение 3 лет с даты, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (см. п.7 ст.38 СК РФ, п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При расторжении брака не рекомендуется оставлять нерешенными имущественные вопросы бывших супругов, а наоборот рекомендуют зафиксировать имущественные интересы каждого.

Отсутствие же своих правопритязаний на имущество согласно семейному законодательству, Вы можете оформить брачным договором (до расторжения брака) -см. ст.40-42 СК РФ, установив режим личной собственности Вашего супруга на имущество. Разделить его правильно можно и соглашением о разделе общего имущества (п.2 ст.38 СК РФ). И только так. Иных вариантов, например, договорились устно, написали расписки в простой письменной форме  перед друг другом и т.д. законодательство не предусматривает. Отсутствие брачного договора или соглашения о разделе означает, что имущество осталось совместным. А поскольку оно совместное, то останутся и обязательства по его содержанию на обоих.