Можно ли попросить вернуть часть денег у школы за неоказанные услуги и закрыть кредит?

Здравствуйте. Взяла кредит на обучение в нешколе вокала на 80000 на год. Прошла два урока и подумала, что поторопилась, всего в пакет входит 50 уроков. Можно ли как-то отменить кредит? Можно ли попросить вернуть часть денег у школы за неоказанные услуги и закрыть кредит?

, Валерия, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Валерия!

Да у Вас есть такое право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В случае расторжения соглашения по инициативе учащегося или заказчика, исполнителю следует возместить фактические расходы за тот период, пока ученик проходил обучение. Сумму возмещения следует определять пропорционально стоимости услуг, которые были оказаны по факту.

Если нужна будет помощь можете обратиться ко мне в чат

Направьте уведомление об отказе от услуг обучения или вручите под роспись лично школе. Также сообщите, что просите вернуть деньги обратно в банк. Далее, поскольку у Вас ещё и банк участвует во взаимоотношениях и если брали кредит, то в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

— неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

— штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде