Закроют ли или могут дать условный срок на суде?

Материал передали из УСБ в СК в отношении меня, СК хочет 290.

По факту есть аудио запись где я веду диалоги различные, да, по ней все подтверждается. Неизвестно если ли видео получения денег. Действовал один. 25.000. Закроют ли или могут дать условный срок на суде?

, Глеб, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понял, Вы являетесь (являлись) должностным лицом занимающим государственную должность Российской Федерации (то есть сотрудником правоохранительных органов), если так, то Ваши действия будут квалифицированы по ч.4 ст.290 УК РФ.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких, соответственно всё зависит от обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание) и ст.63 УК РФ (обстоятельства, отягчающие наказание), а также общественной опасности деяния.

Назначение наказания в виде лишения свободы не исключено, но всё зависит от конкретных обстоятельств дела и Вашей личности.

При желании, на сайте https://mos-gorsud.ru  можете посмотреть решения судов по аналогичным статьям.

Если же, Ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ, то однозначно такой вид наказания как лишение свободы применен не будет в силу ч.1 ст.56 УК РФ:

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направленияего в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Советую обратиться к адвокату по уголовным делам и консультироваться непосредственно с адвокатом, имеющим доступ к материалам уголовного дела (материала) для оказания квалифицированной помощи.

Буду благодарен за отзыв, если ответ был полезен!