10 НК минус имущественный вычет?

Здравствуйте! Продали земельный участок в 2022 ниже цены его покупки в 2019. Все документы по обоим сделкам есть! Но продажа ниже 0,7кадастровой стоимости. Надо ли платить НДФЛ с 0,7 кадастровой стоимости по 214.10 НК минус имущественный вычет? Либо доход приравняется к 0 в силу продажи и покупки почти по равной цене (нет выгоды и не дохода по 41 НК)?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы также сможете зачесть расходы на покупку (ст.220 нк), но только продажная цена будет не из договора, а будет равна 70% кадастровой стоимости

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть неважно, что цена покупки и продажи совпадают (практически) и документы имеются, все равно расчет НДФЛ будет браться от 07 кадастровой стоимости?

Таковы правила ст.214.10 нк. Если эти правила нарушены, применяется специальный порядок, когда доход признается равным 70% КС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ниже 0,7кадастровой стоимости. Надо ли платить НДФЛ с 0,7 кадастровой стоимости по 214.10 НК минус имущественный вычет?

 Добрый вечер! Если участок приобретен возмездно налоговую базу Вы можете уменьшить на расходы на покупку ( ст. 220 НК РФ) если они больше вычета. Налоговой базой является в данном случае 70 % кадастровой стоимости. Для учета расходов необходимо к декларации приложить подтверждающие расходы документы.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть в любом случае даже и его можно применить по 220 НК, но только к доходу по ч.2 ст.124.10 НК, вне зависимости от того, был ли вообще доход с продажи по сравнению с ценой приобретения этого участка (даже с документами)?
был ли вообще доход с продажи по сравнению с ценой приобретения этого участка (даже с документами)?

 правила расчета налоговой базы по недвижимости давно поменялись поэтому «продал дешевле чем купил» не всегда работает. В данном случае 70% кадастровой (налоговую базу) Вы можете уменьшить на расходы ( или вычет до 1 млн.) — смотря что выгодней и с остатка уплатить налог или не уплатить если выйдет 0 руб.