Должен ли я сниматься с воинского учета по месту прописки и вставать на учет в военкомате в городе фактического пребывания?

Добрый день! Я переехал из одного города в другой. В новом городе постоянной или временной прописки у меня нет. Должен ли я сниматься с воинского учета по месту прописки и вставать на учет в военкомате в городе фактического пребывания?

Уточнение от клиента
Работаю удаленно
, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам сколько полных лет?

Вы находитесь в запасе?

На какой срок Вы переехали в новый город?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
28 лет, не служил, категория запаса 2. Переехал жить на пмж. По работе прикреплен теперь за новым городом, хоть и работаю на удаленке.
В новом городе постоянной или временной прописки у меня нет.

 Указанное обстоятельство не освобождает Вас от постановки на воинский учет.

Данная обязанность оговорена в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет в случае прибытия Вас к новому месту пребывания на срок более трех месяцев в отсутствие регистрации, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому  в заявлении в качестве места их пребывания.

Заявление о постановке на воинский учет подается по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

В числе Ваших обязанностей оговоренных в ст. 10 Закона называются:

состоять на воинском учете в военном комиссариате
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,

По смыслу ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Заявление о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства и о постановке на воинский учет по месту фактического проживания Вы можете подать по почте.

Снятие и постановка Вас на воинский учет может быть осуществлена дистанционно.

После подачи указанных заявлений военкомат по новому месту проживания вызывает Вас повесткой для уточнения учетных данных после того, как ему придет Ваше личное дело, для целей внесения изменения данных о воинском учете.