Или если она пойдет в полицию мне нечего не будет?

Здравствуйте!

Очень нужна вы помощь.

Мне 15. Со мной произошла ситуация , то что во ВКонтакте мне написала какая то девочка , предложила работу на вб, делать картинки, но перед этим надо пройти обучение. Обучение платное. Я отказалась , так как денег нет , но она сказала что может мне его купить, а через 5 дней я якобы верну ей 1000-1500. Я сказала, как только мне придут деньги от этого заработка, все переведу. Спустя время мне пришла часть обучения, я поняла, что это не мое, подумала что это развод и занесла ее в чс. Вчера мне написал ее напарник , что она собирается в полицию на меня заявлять . Я написала ей , она сказала , что ей надо вернуть 2500. Хотя лично мне она их не давала , документов никаких не было . Также я оформила возврат этого курса , но у меня вызывает сомнение это все. Подскажите , как быть. Родителей впутывать не хочется, отдавать деньги ? или если она пойдет в полицию мне нечего не будет ?

, Алина, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алина
Клиент, г. Калуга
подскажите, а этой девочке я должна что то возвращать из своих денег? Или это развод и пусть она ждет возврата?