Как избежать подобных "оплат" проживания соседей?

Добрый день!

В нашем доме есть квартиры, которые не оборудованы приборами учета потребления ресурсов. Соответственно, они рассчитываются по нормативам на каждого проживающего. Однако зарегистрирован только хозяин квартиры. Данные квартиры сдаются покомнатно, как коммунальные. Соответственно, потребляют гораздо больше ресурсов.

Вначале года, произошел перерасчет общедомовых расходов. На каждую квартиру пришлось по 7-9 т.р. Т.е. мы оплатили потребление ресурсов наших "соседей".

По нормативным документам от 2012 года, жилые помещения в многоквартирных домах должны быть оборудованы приборами учета, однако ответственность за неисполнение этого требования нигде не отражено.

В следующем году ситуация, видимо, повторится. Как избежать подобных "оплат" проживания соседей?

, Василий Шиляев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут