Каким образом оплачивается налог?

Добрый день, собираюсь заключить договор с иностранной компанией, оплатить они могут только криптой. Каким образом оплачивается налог? Я СЗ. Вывод, я так понимаю, возможен только через p2p

, Артём, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов

1. В соответствии с ФЗ О ЦФА принимать криптовалюту  в оплату за услуги, работы, товары физ.лицам находящимся в РФ 183 дня в году и более, а так же ИП РФ и юр.лицам РФ запрещено. При этом ответственности за нарушение запрета  на настоящий момент не установлено.

2.Налоги.

У Вас при получении оплаты в криптовалюте будет двойное налогообложение. Первый раз за доход в виде оплаты Ваших услуг. Пересчитываете доход из криптовплюты в рубли и оплачиваете налог по своей системе налогообложения.

Второй налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении и исключительно в виде НДФЛ

Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы получения оплат и  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев