Можно ли открывать кафе с животными в жилом доме?

Добрый день.Можно ли открывать кафе с животными в жилом доме?Конкретно речь идет об антикафе в котором будут проживать еноты и совы.Дом на два подъезда, двухэтажный.У помещения есть свой отдельный выход на улицу

Уточнение от клиента
Скорее всего это квартира переделанная под коммерческое помещение.
, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит узнать все-таки переведена ли квартира в нежилое помещение или нет, соответствует ли помещение правилам  «СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...», среди которых например:

2.11. При размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.
2.15. Предприятия общественного питания должны быть оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

Вообще есть смысл проверить помещение на соблюдение всех условий, установленных данным нормативным актом. Само по себе размещение домашних животных не запрещено, но при этом Вашей задачей является как соблюдение правил гигиены содержания помезений, так и жизни и здоровья потребителей.

Валерия
Клиент, г. Москва
Разве еноты и совы относятся к домашним животным?

Еноты нет, а вот с совами сложнее.

Можно держать не всех.

Есть Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» и там указан запрет на содержание

26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так все таки кафе у вас будет или антикафе?

Это 2 очень большие разницы

Валерия
Клиент, г. Москва
Антикафе

Если питания не будет никакого, то санпин по общепиту применять не нужно. Он кстати полностью запрещает в предприятиях наличие каких либо животных.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Тут важно в первую очередь не попасть под действие ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ, согласно которой запрещается деятельность, предполагающая использование животных в культурно-зрелищных целях с возможностью физического контакта.

Например, контактные зоопарки в силу этой нормы считаются незаконными duma.gov.ru/news/47571/

Валерия
Клиент, г. Москва
Но ведь антикафе не относится к зоопаркам.Какими документами это можно подкрепить?

Смотря как эти животные будут размещаться и что позволено будет делать посетителям. Если будет контакт с ними, это может стать проблемой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

речь идет об антикафе в котором будут проживать еноты и совы.

 В первую очередь нужно учитывать, что совы не относятся к  числу синантропных птиц.

ru.wikipedia.org/wiki/Синантропные_организмы

Синантро́пные органи́змы, синантро́пы (от др.-греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные, растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком, его жильём, а также с созданным или видоизменённым им ландшафтом.

Это могут быть ласточки, воробьи, голуби, ряд иных, но никак не совы.

И в этой связи исключим из применения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“,  в той его части в которой не допускается содержание в помещениях предприятия общественного питания синантропных птиц.

Второй момент, касаемый постановления  Правительства РФ от 22.06.2019 N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», которым предусмотрен запрет на сдержание

26. Совообразные (Strigiformes) — все виды филинов (Bubo).

Сова и филин разные виды отряда совообразных.

ru.wikipedia.org/wiki/Совиные

И в этом случае, если речь идет о содержании сов — то в этом случае приведенное положение не допускается.

В данном случае акцент нужно смещать на соблюдение требований ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 2 которого определено, что

7) использование животных в культурно-зрелищных целях — использование животных при осуществлении деятельности в области культуры, отдыха и развлечений (в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах), на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности,в целях демонстрации (в том числе в местах розничной торговли, местах оказания услуг общественного питания);

Таким образом. при соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил использование животных и птиц в культурно-зрелищных целях допустимо.

В этой связи нужно ориентироваться на положения ст. 15 указанного Закона

1. Использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Общие требования на этот счет установлены в Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937
«Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»

231. Организатор мероприятия обязан обеспечить проведение мероприятия в помещениях и (или) на огороженных открытых площадках, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям и правилам.
235. Размещение животных во время мероприятия зависит от цели, длительности и места его проведения.
Максимальная продолжительность мероприятия с участием животных составляет 4 календарных дня.
Временные периоды участия животных в мероприятии (время привоза и увоза, начала и окончания работы, перерывов в работе) фиксируются в утвержденном организатором мероприятия журнале учета времени участия животного в мероприятии, который прошивается, нумеруется и скрепляется печатью.
237.На мероприятие представляются клинически здоровые животные, имеющие документы, подтверждающие проведение профилактической вакцинации и обработок в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
На каждое животное оформляется ветеринарный сопроводительный документ в случае, если его оформление предусмотрено законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
248. В местах розничной торговли и местах оказания услуг общественного питания возможно использование и содержание животных, относящихся к классам рыб и птиц, не включенных в состав Красной книги Российской Федерации и красных книг субъектов Российской Федерации.

Таким образом, ориентироваться в вопросах использования и содержания сов в кафе нужно на указанные требования и ветеринарные правила их содержания.

Более того, само кафе не может относится к месту постоянного содержания птиц, поскольку не включено в  перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях, установленных в постановлении Правительства РФ от 18.09.2019 N 1212, что также относится к числу вероятных нарушений при осуществлении деятельности указанного заведения.